Услуги шиномонтажа относятся к категории востребованных. Они актуальны вне зависимости от сезонности, поэтому СТО будет приносить владельцу стабильную прибыль. Главное, обеспечить мастеров необходимыми стендами, подъемниками и сопутствующими инструментами, которые позволят обустроить рабочее пространство должным образом.

Базовый список шиномонтажного оборудования

Техника, задействованная в работе автосервиса, должна быть надежной и удобной в эксплуатации. Важно приобретать исключительно качественное шиномонтажное оборудование, которое соответствует международным стандартам безопасности и рассчитано на длительный период службы. А чтобы рационально распределить имеющийся бюджет, стоит начать с покупки следующих стендов:

  • балансировочный;
  • дископлавильный;
  • шиномонтажный.

Дополнительно потребуется приобрести универсальный пневмоинструмент, вулканизатор, а также подкатной домкрат. Основной критерий выбора — качество и надежность выбранных устройств, что должно быть подтверждено не только гарантией, но и соответствующими сертификатами.

Как подобрать оборудование для шиномонтажа?

Правильный выбор техники должен базироваться на детальном анализе особенностей работы СТО. Это поможет не переплатить за бесполезные дополнительные опции, отдавая предпочтение тому, что действительно необходимо. При покупке оборудования стоит продумать следующие детали:

  • Размер колес обслуживаемых автомобилей. Можно сосредоточиться на универсальных решениях, что всегда актуально, либо обойти конкурентов, работая с шинами максимального диаметра и ширины. Это позволит сформировать собственную базу постоянных клиентов.
  • Синхронизация используемых механизмов. Для оснащения шиномонтажного участка стоит выбирать стенды, которые схожи по характеристикам. Нет смысла заказывать механизм для работы с сельскохозяйственной техникой, если другое оборудование не может быть задействовано для этой цели.
  • Мощность. Для небольшого автосервиса не лучшим выбором станут высокомощные агрегаты, которые потребляют большой объем энергии. Для обслуживания легковых авто более чем достаточно установок средней мощности.

Стоит учитывать и особенности помещения, где размещено шиномонтажное оборудование. Это позволит правильно оценить габариты выбранных станков и задействовать каждый свободный участок выделенного пространства.