Фибровые диски – это разновидность расходных материалов для шлифовки, которые отличаются особым строением. Их основанием является вулканизированная фибра – прессованный картон со специальными пропитками, которые придают изделию прочности и гибкости. Полученный материал отличается высокой прочностью на разрыв. Кроме того, изделия не растягиваются, что позволяет применять круги в условиях высокой интенсивности работы.

Основным рабочим элементом диска фибрового является абразивное зерно, которое наносится на его поверхность. Величина частиц и материал, из которого они состоят, выбираются в зависимости от предназначения каждого конкретного изделия. Фибровые диски могут использоваться для зачистки швов, удаления окалины, обработки кромок, снятия фаски.

По каким критериям выбирают абразивы

Выбор подходящего фибрового диска зависит от совокупности характеристик вашей болгарки: скорости ее работы и посадочного размера основания. Помимо этого, при покупке расходника нужно обязательно учитывать характер поставленной задачи и тип обрабатываемого материала. Величина зерна подбирается в зависимости от специфики запланированной работы. Если предстоит удаление большого количества материала с поверхности изделия – можно приобрести абразив с крупными частицами, а для финишной обработки подойдет мелкозернистый диск.

Фибровые круги – это расходные материалы, которые отличаются доступной стоимостью. Именно поэтому не стоит использовать старые, стертые или непригодные к работе абразивы. Такая экономия является нерациональной и приведет к ухудшению качества работы и другим ненужным сложностям.

В чем особенности применения фибровых кругов

Среди всего разнообразия расходных материалов, которые могут использоваться совместно с болгарками, фиброкруги отличают:

  • низкий уровень вибрации и шума по сравнению с зачистными дисками;
  • высокая производительность;
  • возможность работы только в плоскости.

Подходящий фибровый диск нельзя использовать автономно. Чтобы изделие в полной мере выполняло свои функции, необходимо подобрать для него опорную тарелку соответствующей жесткости. К такому основанию крепится фибровый диск, зернистость которого подобрана в зависимости от характера выполняемых работ. При этом гибкие опорные тарелки используются совместно с мягкими абразивными материалами. Такое сочетание позволит улучшить качество обработки поверхности и увеличить срок службы фибрового диска. Напротив, жесткие опорные тарелки могут эксплуатироваться с твердыми абразивами. Такой тандем позволит увеличить продуктивность работы болгарки и не бояться высокого давления на устройство.

Источник – https://lidertool.com.ua/