Энергетические напитки часто вызывают споры. Специалисты по здоровому питанию относят их к числу не очень полезных для здоровья продуктов из-за большого количества сахара и кофеина в составе. Но, для людей, ведущих активный образ жизни, много времени проводящих за рулем, в переездах, эти напитки – настоящее спасение.

В магазинах энергетические напитки продаются в алюминиевых банках или пластиковых бутылках. Продукция в банках считается более качественной. К тому же срок годности у нее больше.

Из чего состоят энергетики

В состав энергетических напитков входят различные компоненты. Но все они в определенных пропорциях содержат специальные добавки, ускоряющие обмен веществ. К ним относят:

  • кофеин;
  • гуарану;
  • таурин;
  • карнитин.

Под воздействием кофеина происходит стимуляция мозговой активности. Он возбуждающе действует на нервную систему, благодаря чему, после его употребления мы чувствуем бодрость и прилив сил. Но, при чрезмерном увлечении кофеин содержащими напитками происходит угнетение нервных процессов, что может привести к депрессии и упадку сил.

В энергетических напитках также часто присутствуют витамины группы B. Они положительно влияют на процессы метаболизмы организма. Кроме того, в них может содержаться аскорбиновая кислота. За вкус энергетиков «отвечают» всевозможные вкусовые добавки, а также различные подсластители. Некоторые производители добавляют в них свои «секретные» компоненты, придающие продукту необычный цвет или особые вкусовые характеристики.

На что обратить внимание при покупке

Приобретая энергетические напитки, обязательно обратите внимание на процентное содержание в них кофеина и других стимулирующих веществ. Для подростка и взрослого человека суточная норма этого компонента составляет до 100 грамм, включая другие источники (кофе и кофейные напитки, зеленый чай и другие).

L6pywYiVLCdh4b_kmejjhlGnIfaFxjl2h7Uz2XMoTr8_oI6GeZqnpfec-Ghry8XkYsFytLsirNmRJKih1qlJkMW4heJSn_O3XDPrl0YxDKeghI0BxD48DI37UfVCXEiz3G5_vAdNahVj2zZIIVUERPI

Энергетические напитки не стоит употреблять людям с сахарным диабетом. Они содержат достаточно много сахара. Поэтому систематическое употребление их в пищу с другими продуктами может привести к лишнему весу, повреждению зубов из-за развития кариеса. Уточняйте состав продукта, срок годности перед покупкой. Убедитесь в целостности упаковки. Чтобы избежать проблем со здоровьем, покупайте продукцию известных марок:

  • Pitt Bull X;
  • Red Bull;
  • «Своя Лінія»;
  • Non Stop;
  • Black;
  • Hell.

В ассортименте этих производителей представлены напитки с классическим вкусом и различными ароматами, которые можно заказать по выгодной цене на сайте интернет магазина «АТБ-Маркет».