Алкоголизм – серьезное заболевание, которое имеет хроническую форму и может продолжаться годами, оказывая негативное воздействие на психику и внутренние органы. После длительного употребления спиртного разрушаются почки и печень, сердце работает гораздо хуже, чем обычно. Наравне происходит сильное расстройство психики, которое приводит к полной деградации личности. Особенно опасен психоз алкозависимых, или белая горячка.

Систематическое употребление спиртного сильно вредит здоровью человека. Но уговорить зависимого признать себя таковым и начать лечение непросто. Многие больные не готовы становиться на учет к наркологу, ведь это плохо сказывается на будущей жизни после избавления от пагубной привычки. Такой необходимости нет, если обратиться в профессиональную частную клинику. Там соблюдается принцип анонимности, никакие данные не разглашаются.

Лечение алкоголизма в стационаре

Если нет постоянной потребности в употреблении спиртного, человек полностью контролирует себя и отдает отчет в своих действиях, это значит, что необходимости в терапии нет. Обращаться к специалистам нужно, когда спиртное превращается в неотъемлемую и обязательную часть жизни. Лечение больных алкоголизмом, как правило, проходит в условиях стационара. Такой подход имеет ряд преимуществ:

  • пациент общается только с другими зависимыми, проходящими лечение, или врачами клиники. Это минимизирует или даже сводит к нулю риск срыва, который всегда есть дома;
  • отсутствие семейных конфликтов, споров, бытовых проблем, которые провоцируют желание вернуться к пагубной привычке;
  • нет доступа к спиртному, поэтому срыв невозможен физически;
  • постоянное наблюдение специалиста сводит к минимуму любые трудности, с которыми человек сталкивается на первых этапах отказа от алкоголя;
  • для каждого пациента составляется индивидуальный план лечения.

В современных клиниках работают разнопрофильные специалисты. Так, пациенту оказывается любая необходимая ему помощь.

Лечение амбулаторным путем

Альтернатива, если больной отказывается ложиться в стационар. Предполагает постоянные посещения врача и проведение лечебных процедур для:

  • выведения токсинов из организма;
  • стабилизации психического состояния;
  • восстановление памяти, работоспособности и прочих функций;
  • выработка нейтрального отношения к алкоголю.

Этот метод применим только при полной поддержке близких.