Владельцы PS4 могут ещё больше повысить производительность консоли

Не всегда выход нового поколения консолей приносит с собой только положительные изменения. С одной стороны, игроки получают современное и мощное устройство, которое сильно улучшит их игровой опыт. Однако их также ждёт постепенное окончание жизненного цикла и прекращение поддержки консолей прошлого поколения. Но, похоже, что с приставкой PlayStation 4 это случится нескоро.

Несмотря на выход PlayStation 5, компания Sony не забывает о геймерах, пользующихся консолью прошлого поколения. В подтверждение этому — анонсированный релиз на обе платформы Horizon Forbidden West, God of War: Ragnarok и многих других крупных проектов. Вместе с играми, для PlayStation 4 продолжают выходить и обновления. Правда, теперь только минорные.

Крайним из них стала прошивка под номером 9.60, размером 490 МБ, которую уже может установить каждый владелец приставки. В компании не поделились подробностями апдейта, сославшись на стандартное «это обновление системного программного обеспечения, которое улучшит производительность работы консоли».

Большинство предыдущих прошивок также выходили с заметкой про обновление ПО для лучшей работы консоли, не добавляя каких-либо новых функций и возможностей. Это логично, если учесть сосредоточенность компании на продвижении и улучшении PlayStation 5. Теперь, максимум, который компания даст владельцам PlayStation 4 — это патчи, исправляющие разной величины проблемы безопасности консоли и вносящие небольшие изменения для её прошивки.

К слову, последним обновлением, которое привнесло более заметные изменения стало 9.50. Оно добавило поддержку украинского языка, возможность выбирать тип тусовки (открытая или закрытая) и присоединяться друзьям без приглашения, регулировать громкость для каждого игрока в ней.

PlayStation 4 вышла 8 лет назад, в ноябре 2013 года. Большой жизненный цикл, устаревание железа и наличие PlayStation 5, казалось бы, должны были охладить интерес геймеров к приставке. Однако только за 2021 год Sony продала 20.2 млн консолей. За всё время компании удалось реализовать более 106 миллионов приставок. Если учесть, что даже для PlayStation 3 до сих пор выходят обновления, то впереди геймеров ждёт ещё не один апдейт прошивки для PlayStation 4.

10 марта Sony приостановила работу в РФ. Это повлекло за собой невозможность пополнять баланс на аккаунте и покупать цифровые копии игр.