Министр аграрной политики Николай Сольский, который был назначен на прошлой неделе, ответил на несколько вопросов, касаемо нового посевного сезона – весна 2022 года. Важной задачей для украинского аграрного бизнеса считается возможность не допустить серьезного продовольственного кризиса. Сложности в данной отрасли объясняются также и ограничением экспорта некоторых продуктов питания. Вместе с этим отмечают введение дополнительного лицензирования на отдельные виды товаров, как указано на сайте https://hrabro.com.ua/.

Для аграриев государство приняло решение ввести специальное льготное кредитование. Как отмечает «Храбро», это потребовалось для обеспечения возможности своевременного ведения запланированной посевной кампании, несмотря на все события в стране. В некоторых регионах активные работы в полях уже давно стартовали.

На сегодняшний день фермеры были обеспечены всем необходимым, а именно – нужным количеством удобрений, семян для посева. Постепенно улучшается ситуация и с топливом для эксплуатации сельскохозяйственной техники. Однако «Храбро» рассказывает, что сейчас довольно сложно оценить, какое точное количество полей удастся засеять, а какое нет. Об этом будет известно уже к концу марта – начала апреля месяца.

Основные вопросы к министру агрополитики

Будут ли дополнительные инструменты поддержки для аграриев, помимо льготных кредитов?

Министр отметил, что планируется расширение данных кредитов. Дополнительным «бонусом» является добавление зернотрейдеров для предприятий, независимо от их размеров. Таким образом, удастся оперативно выдавать денежные средства в качестве необходимой предоплаты за будущие товары.

Достаточно ли запасов топлива, семян и удобрений для новой весенней посевной кампании 2022 года?

На данный момент удобрений и семян достаточно. Что касается топлива, оно совсем скоро будет доставлено в разные регионы Украины.

На какие культуры рекомендуется делать основные ставки?

Министр ответил, что необходимо ориентироваться на тот список культур, семена для которых имеются у фермеров. В этом сезоне нет времени заниматься заменой или перепродажей одних семян для использования других видов, так как нужно работать с тем, что имеем.

Как указано на сайте «Храбро», скорее всего, правительство не остановится на процессе регулирования цен на продукты питания. Однако об этом более детально расскажут представители Министерства экономики.