«Спортсмены — этакие супергерои, чей организм работает как часы, а сила воли не знает преград» — думают многие обыватели и клиенты популярной развлекательной платформы для болельщиков Джонни 24. Но так ли это на самом деле?

Давайте заглянем за кулисы глянцевых журналов и инстаграмных аккаунтов, где сияющие атлеты позируют с зелеными смузи и гантелями. Разберемся, где же правда, а где мифы, окружающие ЗОЖ профессионалов.

Миф №1: Профессиональные спортсмены — эталоны здоровья

Увы, это не всегда так. Жесткие тренировки, травмы, переезды, стресс — все это совокупно негативно влияет на здоровье. Не секрет, что многие профессиональные спортсмены после завершения карьеры страдают от проблем с суставами, сердцем и спиной. Так что, глядя на их сияющие улыбки с рекламных щитов, помните: за ними скрывается не только железная воля, но и килограммы мази «Лиотон».

Пример: знаменитый футболист Дэвид Бекхэм в 2013 году завершил карьеру из-за артрита.

Миф №2: Спортсмены едят только «здоровую» пищу

Да, рацион профессиональных спортсменов сбалансирован и богат питательными веществами. Но это не значит, что они не позволяют себе иногда нырнуть в пучину гастрономического безумия, уплетая за обе щеки бабушкины пирожки с вишней или утаскивая по ночам из холодильника стратегический запас пельменей. Даже у самых дисциплинированных людей случаются моменты, когда хочется не просто заправить «топливный бак» организма, а побаловать себя чем-то вкусненьким и запретным.

Пример: баскетболист Майкл Джордан обожает пиццу, а пловец Майкл Фелпс перед соревнованиями мог съесть целую гору макарон с сыром.

Миф №3: Спортсмены всегда идеально выглядят

Как бы ни так… Утренняя пробежка по морозу оставляет на их лицах не румянец, а багровые узоры, будто поработал искусный художник-абстракционист. А после часовой тренировки в зале даже самые накачанные бицепсы могут превратиться в трясущиеся желе, выдавая всю измотанность атлета.

И не стоит забывать о забавных побочных эффектах:

  • вечно спутанные волосы;
  • мокрые майки;
  • отпечатки от штанги на лбу =)

Да, глядя на них в такие моменты, сложно подумать, что эти «потрепанные» персонажи — те самые лица с глянцевых обложек. Кроме того, представьте себе, у них тоже бывают проблемы с лишним весом, прыщами и целлюлитом. Так что за идеальным образом в фитнес-журнале скрывается обычный человек, который, как и все, потеет, устает и иногда ленится.