Под курсом валют принято рассматривать цену конкретной иностранной валюты, что используется в других странах. Таким образом, можно понять, какая стоимость доллара или евро в Луцке, а также в других городах Украины. За регулярным изменением актуальной информации можно следить на сайте https://rates.fm, где данные меняются через каждые 5 минут.

На цену той или иной валюты влияет потребительский спрос и предложение. Рассмотрим несколько наиболее распространенных ситуаций, в результате которых происходит изменение курса:

  1. Активное развитие определенного производства в стране приводит к тому, что бизнесмены нуждаются в деньгах, а для этого не обойтись без помощи иностранных инвесторов. Если инвесторы соглашаются на вложение денег, им требуется местная валюта. Таким образом, вырастает спрос на валюту, а потому и курс растет вверх.
  2. Если иностранные инвесторы, наоборот, уходят с рынка определенной страны, отмечают существенное уменьшение спроса на местную валюту. В результате происходит постепенное снижение курса.
  3. Государство использует печатный станок с целью создания большего количества денег, чтобы оплатить все внутренние долги. Происходит увеличение количества определенной валюты и рост ее стоимости – курс по отношению к другим валютам – уменьшается.

Поэтому на окончательное значение курса влияют различные факторы, а значит за день курс может измениться от одного до нескольких раз.

Валютные режимы в стране

Режимы валютного курса напрямую связаны с тем, какое влияния страна оказывает на образование курса определенной валюты. Кроме того, изменения могут касаться и экспортно-импортных отношений. К примеру, какой объем товаров, различных услуг государство продает за границу и покупает. Не менее важным фактором считается и активное развитие экономической ситуации в стране, во всем мире.

Разновидности валютных курсов

Принято различать сразу несколько актуальных валютных курсов:

  • Плавающий – когда страна не вмешивается в курс иностранных валют.
  • Управляемый плавающий – когда в некоторых ситуациях НБУ активирует свои механизмы влияния.
  • Фиксированный – когда страна жестко контролируется курс и самостоятельно следит за всеми изменениями.

На сайте Rates пользователи могут узнавать только самую свежую и актуальную информацию, касаемо разных валют. В списке указаны наиболее популярные государственные и частные банки, различные обменные пункты, которые пользуются особым спросом среди украинцев.