Борьба с сорняками на огороде отнимает немало времени и сил. Пустить такое дело на самотек – не получится, ведь бурьян отнимает силы культурных растений и может быть пристанищем для возбудителей болезней, насекомых-вредителей. Приходится уничтожать. Эксперты по органическому земледелию утверждают, что самый экологичный способ – ручная прополка. Однако, давайте представим, как это будет выглядеть у огородников или владельцев фермерских хозяйств, который занимаются выращиванием на огромных площадях. Обрабатывать гектары вручную? Разумеется, нет, тем более, для уничтожения сорных растений есть гербициды. Если использовать качественные и с умом, то никакого вреда не будет.    

Что такое гербициды?

Гербициды – препараты, уничтожающие сорняки. С их помощью избавляются от нежелательной растительности в садах, на огородах и даже поддерживают чистоту газонов. Удаление сорняков с помощью гербицидов значительно повышает урожайность.

Главное – выбирать качественные https://lnzweb.com/herbicide и правильно их применять. Есть препараты сплошного и избирательного действия.    

Препараты первой группы, сплошного действия, используют, когда хотят уничтожить все растения. Это помогает подготовить почву к посеву газона. Гербициды избирательного эффекта действуют на сорняки, но не повреждают культуры.

Что нужно учесть при обработке?

Перед планированием и культивацией желательно провести первую обработку участка. Процедуру нужно повторить примерно через 15-20 дней, чтобы уничтожить проросшие сорняки до цветения. Этот подход самый эффективный, поскольку истощает запас семян сорных растений в почве. Со временем достаточно будет лишь локальной обработки.    

Правила обработки гербицидами

Итак, чтобы препараты действовали на бурьяны и не вредили культурным растениям, важно придерживаться правил применения.  

  1. Соблюдайте дозировку согласно инструкции.
  2. Храните и используйте раствор в подходящий условиях – при допустимой температуре и влажности. Оптимальной для использования считается температура воздуха от 15 до 25°С. Почвы – не ниже 12°С.     
  3. Применяйте препараты в соответствии с типом растений.
  4. Помните, что азотистая подкормка повышает действие гербицидов.
  5. Не поливайте сразу после внесения препарата. Дайте ему поработать не менее 3 часов.     

Наиболее эффективное действие гербициды оказывают на здоровые, активно растущие сорняки. Учитывайте, что после покоса, во время засухи, заморозков они находятся в состоянии стресса, поэтому действие растворов также снижается.

Соблюдайте меры безопасности в отношении людей и животных. Проводите обработку по правилам и своевременно. Приобретайте препараты у проверенного поставщика lnzweb.com.