Поиск работы подразумевает прохождение собеседования. Задача соискателя – произведение благоприятного впечатления на работодателя. А также, как рекомендуют рекрутеры агентства INDIGO Tech Recruiters, он должен подтвердить собственные компетенции, которые заявлены в резюме. Справиться с этой задачей можно, следуя предложенным в статье советам. 

Полезные советы 

Прежде всего необходимо уточнить, в какую именно организацию поступило предложение работать. Следует поискать информацию о ней в интернете. Если соискатель во время собеседования упомянет, что он много читал о компании и хотел бы поработать с ней, это будет плюсом к кандидатуре. Не будет лишним объяснить, почему была выбрана именно эта компания. Осведомленность в данном вопросе имеет большое значение. 

Еще одним важным моментом является внешний вид. Ведь первое впечатление является важным. На решение, которое примет кадровик, может повлиять любая мелочь – как человек одет, как он входит в кабинет. Смотрит кадровик и на то, ровно держит ли соискатель спину, уверенно ли он себя чувствует. 

На собеседовании нужно выглядеть представительно и опрятно. Оптимальным вариантом является деловой стиль. Кроссовки или джинсы не подойдут. 

Стоит уделить внимание и запахам. Перед собеседованием не рекомендуется курить. А также стоит отказаться от духов, у которых резкий запах. 

Какие документы необходимы? 

На собеседование требуется взять паспорт. Он необходим для того, чтобы пройти в помещение – особенно, если планируется трудоустройство на режимный или охраняемый объект. Требуется паспорт и, чтобы идентифицировать личность в процессе собеседования. Если паспорта нет, можно взять с собой другие документы, идентифицирующие личность. Это может быть: 

  • Водительское удостоверение.
  • Студенческий билет.
  • Паспорт иностранного гражданина. 

А также на собеседование необходимо взять с собой резюме, а именно бумажную версию. В идеале нужно сделать минимум 3 копии, потому что нередко на собеседовании бывает комиссия из нескольких человек. 

Кроме того, готовясь к собеседованию, необходимо взять с собой документ об образовании. Это может быть аттестат, подтверждающий наличие общего или среднего образования или диплом магистра или бакалавра. 

У соискателя будет больше шансов получить желаемую работу, если он предъявит диплом, подтверждающий повышение квалификации или свидетельство о прохождении обучения на языковых курсах, освоения предпрофессиональных программ. 

Почему важно предъявить портфолио на собеседовании? 

На собеседовании важно предъявить портфолио, потому что оно позволит работодателю оценить итоги прошлой работы соискателя и возможности для карьерного продвижения. К тому же наличие портфолио – аргумент в пользу того, чтобы взять соискателя на работу, потому что работодатели предпочитают опытных сотрудников. 

NbiFjn1JnsCXAcBKPT5hm121HJC38uOdRs7fNug3tbkOKcJ1uT-CzXRPY3h7UrWsRQDGdhw9wofYB3QAeyyRe1wZwOKPrNW5-Q_SdpsYKCNRo7V-2PP-COO289k6KHgXYjlyxuMd=s0

А также портфолио позволяет эффективнее сотрудничать устроившемуся на работу гражданину и его работодателю. Ведь включенные в портфолио материалы позволят руководителю понять какие проблемы имеются у сотрудника и продумать пути их решения, чтобы подкорректировать план для адаптации на новом рабочем месте. 

Что касается формирования портфолио, необходимо учитывать профессию соискателя и опыт его работы. Если он в течение нескольких лет успешно работал в интересующей его сфере, у него будет более внушительное собрание достижений по сравнению с коллегами. При желании можно создать сайт с примерами работ, подтверждающих опыт. 

Наконец, портфолио может использоваться для того, чтобы организовывать накопительную систему оценки индивидуальных достижений.